名校封闭班 带着闹海去留学

您的位置:考鸭网 > 留学 > 留学生活 > 美国 >

美国留学生活:怎样吃最为自己省钱

2012-11-23 14:06:11 / 来源:网络 / 编辑:考鸭网

    在美国留学的国内留学生?怎样吃才最为自己省钱呢?下面就来为大家简单介绍一下美国留学期间留学生的主要用餐方式,以供广大留学生朋友加以参考。
    美国用餐,也许对于美国人来说,只是仅仅的九牛一毛,但是对于我们中国留学生来说无疑是一笔蛮大开销的项目。
    可以想象,如果按照一个普通美国人的消费来看,作为留学生的我们,对于家庭条件一般的我们,怎么才能在用餐方面节省我们的消费呢?
    如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,所以最好的节约费用的方法就是自己做菜,美国超市的食物都很新鲜,无污染的绿色蔬菜也很多,只要学会了做菜,那么既可以少吃那些导致肥胖的快餐食物,还可以节约费用,学到厨艺。
    下面我们来看看采用各个方式用餐的消费情况:
    一、 学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元)
    二、 美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。
    三、 自己做饭:不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。
    1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。
    2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅/kg左右。
    我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。
分享到:
更多
相关阅读
2015-04-072016去澳大利亚留学读研时间规划
2015-03-312015如何选出最适合你的美国大学?
2015-03-23转学全攻略:在弥补遗憾的过程中成长
2015-03-17加拿大留学纪实:围城里的想走
2015-03-17英国留学申请:招生官能从你的推荐信中看到什么?
2015-03-17新西兰发放1000个面向中国的打工度假签证名额
带脑海去留学
北京雅思封闭班
出国留学语言培训
天津英卓 天津汇通 天津环球 青岛朗阁 青岛环球 北京环球 北京新航道 北京雅思 北京启德 天津剑桥 北京世纪雅思 北京朗阁 上海环球 上海朗阁 上海习盛英语 上海智赢 上海新航道 武汉朗阁 武汉新航道 长沙朗阁 长沙环球 长沙新航道 天津立达学校 长沙北雅 杭州朗阁 杭州新航道 济南北雅 济南环球 济南朗阁 济南新航道 济南启德 南京环球 南京朗阁 无锡朗阁 苏州朗阁 成都朗阁 重庆朗阁 广州朗阁 北京二外 济南亚美欧 中国雅思 西安新航道 西安思润 上海昂立雅思学校 青岛亚美欧 北京津桥雅思学校 西安新动态 青岛中豪雅思学校 武汉新东方 北京澳际 合肥环球 合肥新航道 合肥北雅 合肥昂立教育 北京智赢雅思 合肥新通 合肥领驭教育 青岛朗阁小语种 深圳环球 广州环球 北京汇通封闭班 雅思VIP学校 合肥新东方在线 北京思达英语 长沙新通 青岛新航道 郑州新航道 潍坊亚美欧 诸城亚美欧 临沂亚美欧 枣庄亚美欧 成都思润 武汉环球 北京外国语大学雅思学院 成都新航道 新航道网校 合肥东方精英培训学校 深圳启德 广州启德 长沙启德 南京启德 上海启德 成都启德 重庆启德 珠海启德 杭州启德 厦门启德 苏州环球 无锡环球 成都环球 北京新东方 济南环球 常春藤英语 西安环球 长沙柏思 郑州环球 西奈山国际教育 北航雅思 合肥新动态 新东方网校 广州新航道 诚信外语 罗德国际教育